[Prix] 2011- 68e remise des Golden Globe Awards

La 68 e cérémonie des Golden Globe Awards a récompensé plusieurs films, séries, acteurs et actrices. Un beau palmarès avec des surprises.

Meilleur Film- Drame:

GAGNANT:

The Social Network (2010)

Autres Nominés:

Black Swan (2010)
The Fighter (2010)
Inception (2010)
Le discours d’un roi (2010)

Meilleur Film – Musicale ou Comédie

LE GAGNANT:

Tout va bien! The Kids Are All Right (2010)

Autres Nominées:

Alice au pays des merveilles (2010)
Burlesque (2010
Red (2010)
The Tourist (2010)

Meilleure Performance d’Acteur dans un film – Drame

GAGNANT:

Colin Firth pour Le discours d’un roi (2010)

Autres Nominés:

Jesse Eisenberg pour The Social Network (2010)
James Franco pour 127 heures (2010)
Ryan Gosling pour Blue Valentine (2010)
Mark WahlbergpourThe Fighter (2010)

Meilleure performance d’une actrice dans un film – Drame

LA GAGNANTE:

Natalie Portmanpour Black Swan (2010)

Les autres nominées sont:

Halle Berry pour Frankie and Alice (2010)
Nicole Kidman pour Rabbit Hole (2010)
Jennifer Lawrencepour Winter’s Bone (2010)
Michelle Williams pour Blue Valentine (2010)

Meilleure performance d’un acteur dans un film – musical ou comédie

LE GAGNANT est:

Paul Giamattipour pour Barney’s Version (2010)

Les autres nominés sont:

Johnny Depp pour The Tourist (2010)
Johnny Depp pour Alice au pays des merveilles (2010)
Jake Gyllenhaalpour Love, et autres drogues (2010)
Kevin Spacey pour Casino Jack (2010)

Meilleure performance d’une actrice dans un film- Musical ou comédie musicale

LA GAGNANTE est:

Annette Bening pour Tout va bien! The Kids Are All Right (2010)

Les autres nominées sont:

Anne Hathaway pour Love, et autres drogues (2010)<
Angelina Jolie pour The Tourist (2010)
Julianne Moore pour Tout va bien! The Kids Are All Right (2010)
Emma Stone< pour Easy A (2010)

Meilleure second rôle dans un film pour un acteur

LE GAGNANT est:

Christian Bale pour The Fighter (2010)

Les autres nominés sont:

Michael Douglas pour Wall Street: l’argent ne dort jamais (2010)
Andrew Garfield pour The Social Network (2010)
Jeremy Renner pour The Town (2010)
Geoffrey Rush pour Le discours d’un roi (2010)

Meilleure performance pour une actrice dans un second rôle dans un film

LE GAGNANTE est:

Melissa Leopour The Fighter (2010)

Les autres nominées:

Amy Adamspour The Fighter (2010)
Helena Bonham Carter pour Le discours d’un roi (2010)
Mila Kunis pour Black Swan (2010)
Jacki Weaver pour Animal Kingdom (2010)

Meilleur réalisateur de film

LE GAGNANT

David Fincher pour The Social Network (2010)

Les autres nominés:

Darren Aronofsky for Black Swan (2010)
Tom Hooper pour Le discours d’un roi (2010)
Christopher Nolan pour Inception (2010)
David O. Russell pour The Fighter (2010)

Meilleur scénario de film

LE GAGNANT:

The Social Network (2010): Aaron Sorkin

Les autres nominés:

127 heures (2010): Danny Boyle, Simon Beaufoy
Inception (2010): Christopher Nolan
Tout va bien! The Kids Are All Right (2010):Stuart Blumberg, Lisa Cholodenko
Le discours d’un roi
(2010): David Seidler

Meilleure musique originale de film

LE GAGNANT:

Burlesque (2010/I): Diane Warren (« You Haven’t Seen The Last of Me »)

Les autres nominés:

Burlesque (2010/I): Samuel Dixon, Christina Aguilera, Sia Furler (« Bound to You »)
Country Strong (2010): Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges (« Coming Home »)
Le monde de Narnia – Chapitre 3 – L’odyssée du passeur d’aurore (2010): Carrie Underwood, David Hodges, Hillary Lindsey (« There’s A Place For Us »)
Raiponce (2010): Alan Menken, Glenn Slater (« I See the Light »)

Meilleur « Original Score » de film

LE GAGNANT:

The Social Network (2010): Atticus Ross

Les autres nominés:

127 heures (2010): A.R. Rahman
Alice au pays des merveilles (2010): Danny Elfman
Inception (2010): Hans Zimmer
Le discours d’un roi (2010): Alexandre Desplat

Meilleur film d’animation

LE GAGNANT:

Toy Story 3 (2010)

Les autres nominés:

Moi, moche et méchant (2010)
Dragons (2010)
L’illusionniste (2010)<
Raiponce (2010)

Meilleur film en langue étrangère

LE GAGNANT:

Revenge (2010)(Denmark)

Other Nominees:

Biutiful (2010)(Mexico/Spain)
Le concert (2009)(France)<
Kray (2010)(Russia)
Amore (2009)(Italy)

Meilleure série TV- Drame

LE GAGNANT:

« Boardwalk Empire » (2009)

Les autres nominés:

« Dexter » (2006)
« The Good Wife » (2009)
« Mad Men » (2007)
« The Walking Dead » (2010

Meilleure Série TV – Musicale ou Comédie

LE GAGNANT:

« Glee » (2009)

Les autres nominés:

« The Big Bang Theory » (2007)
« The Big C » (2010)
« Modern Family » (2009)
« Nurse Jackie » (2009)
« 30 Rock » (2006)

Meilleure mini-série ou meilleur téléfilm

LE GAGNANT:

« Carlos » (2010)

Les autres nominés:

« The Pacific » (2010)
« Les piliers de la terre » (2010)
Temple Grandin (2010) (TV)
You Don’t Know Jack (2010) (TV)

Meilleure performance d’un acteur dans une mini-série ou un téléfilm

LE GAGNANT:

Al Pacino pour You Don’t Know Jack (2010) (TV)

Les autres nominés:

Idris Elba pour « Luther » (2010)
Ian McShane pour « Les piliers de la terre » (2010)
Dennis Quaid pour The Special Relationship (2010) (TV)
Édgar Ramírez pour « Carlos » (2010)

Meilleure performance pour une actrice dans une mini-série ou un téléfilm

LA GAGNANTE:

Claire Danes pour Temple Grandin (2010) (TV)

Les autres nominées:

Hayley Atwell pour > »Les piliers de la terre » (2010)
Judi Dench pour « Cranford » (2007)
Romola Garai pour « Emma » (2009)
Jennifer Love Hewitt pour The Client List (2010) (TV)

Meilleure performance d’un acteur dans une série TV- Musicale ou Comédie

LE GAGNANT:

Jim Parsons pour « The Big Bang Theory » (2007)

Les autres nominés:

Alec Baldwin pour « 30 Rock » (2006)
Steve Carell pour « The Office » (2005)
Thomas Jane pour « Hung » (2009)
Matthew Morrison pour « Glee » (2009)

Meilleure performance pour une actrice dans une série TV – Musicale ou comédie

LA GAGNANTE:

Laura Linney pour « The Big C » (2010)

Les autres nominées:

Toni Collette pour « United States of Tara » (2009)
Edie Falco pour « Nurse Jackie » (2009)
Tina Fey pour « 30 Rock » (2006)
Lea Michele pour « Glee » (2009)

Meilleure performance d’un acteur dans une série TV – Drame

LE GAGNANT est:

Steve Buscemi pour « Boardwalk Empire » (2009)

Les autres nominés sont:

Bryan Cranston pour « Breaking Bad » (2008)
Michael C. Hall pour « Dexter » (2006)
Jon Hamm pour « Mad Men » (2007)
Hugh Laurie pour « Dr House » (2004)

Meilleure performance d’une actrice dans une série TV- Drame

LA GAGNANTE est:

Katey Sagal pour « Sons of Anarchy » (2008)

Les autres nominées:

Julianna Margulies pour « The Good Wife » (2009)
Elisabeth Moss pour « Mad Men » (2007)
Piper Perabo pour « Covert Affairs » (2010)
Kyra Sedgwick pour « The Closer » (2005)

Meilleure performance d’un acteur dans une série, mini-série ou un téléfilm:

LE GAGNANT est:

Chris Colfer pour « Glee » (2009)

Les autres nominés:

Scott Caan pour « Hawaii Five-0 » (2010)
Chris Noth pour « The Good Wife » (2009)
Eric Stonestreet pour « Modern Family » (2009)
David Strathairn pour Temple Grandin (2010) (TV)

Meilleure performance pour une actrice dans un second rôle dans une série, mini-série ou un téléfilm.

LE GAGNANT est:

Jane Lynch pour « Glee » ( 2009)

Les autres nominés:

Hope Davis pour The Special Relationship (2010) (TV)
Kelly Macdonald pour « Boardwalk Empire » (2009)
Julia Stiles pour « Dexter » (2006)
Sofía Vergara pour « Modern Family » (2009)

Glee remporte de nombreux prix.

3 commentaires sur “[Prix] 2011- 68e remise des Golden Globe Awards

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *