[SLDJ] Les dédicaces du Salon du Livre de la Jeunesse 26novembre-1er décembre 2014.

Le programme des dédicaces du Salon du Livre Jeunesse de Montreuil est alléchant. Du moins pour moi, plusieurs écrivains me tentent.

Un petit récapitulatif par maisons d’éditions. Je réfléchis encore comment réussir à caser toutes mes envies. ;)
affiche_slpj2014_montreuil

Albin Michel
– Meg Rosoff (Au bout du voyage, Maintenant, c’est ma vie)
Le Samedi 29 novembre 2014 de 10h à 11h30
– Benjamin Lacombe (Les superhéros détestent les artichauts)
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 19h à 21h
Le Dimanche 30 novembre 2014 de 16h à 18h
– Eli Anderson (Oscar Pill)
Le Dimanche 30 novembre 2014 de 16h à 18h

Bayard
– Joseph Deloney (L’épouvanteur)
Le Samedi 29 novembre 2014 de 13h à 15h

Casterman/Flammarion
– Robert Muchamore (Cherub)
Le Samedi 29 novembre 2014 de 15h à 17h

Gallimard jeunesse
– Victor Dixen (Animale)
Le Samedi 29 novembre 2014 de 13h30 à 15h et de 17h30 à 19h
Le Dimanche 30 novembre 2014 de 11h à 12h30
– Timothée de Fombelle (Le livre de Perle)
Le Samedi 29 novembre 2014 de 10h30 à 12h
Le Dimanche 30 novembre 2014 de 15h à 16h30
– Christophe Mauri (Mathieu Hidalf)
Le Samedi 29 novembre 2014 de 13h30 à 15h
Le Dimanche 30 novembre 2014 de 15h à 16h30
– Erik L’Homme (Le regard des princes à minuits, Terre-dragon)
Le Dimanche 30 novembre 2014 de 11h à 12h30 et de 13h à 14h30
– Anne-Laure Bondoux (Tant que nous sommes vivants)
Le Dimanche 30 novembre 2014 de 13h à 14h30
– Pénélope Bagieux (Joséphine)
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 19h à 21h
– Orianne Charpentier (Après la vague, La vie au bout des doigts)
Le Samedi 29 novembre 2014 de 13h30 à 15h

Collection R
– Carina Rozenfeld (La symphonie des Abysses)
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h à 20h
Le Samedi 29 novembre 2014 de 16h30 à 18h30
Le Dimanche 30 novembre 2014 de 16h à 18h30
– C.J. Daugherty (Nightschool)
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h à 20h
Le Samedi 29 novembre 2014 de 10h30 à 12h30 et 14h à 16h et de 16h30 à 19h
Le Dimanche 30 novembre 2014 de 10h à 12h
– Cat Clarke (A kiss in the dark)
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h à 20h
Le Samedi 29 novembre 2014 de 10h30 à 12h30
Le Dimanche 30 novembre 2014 de 16h à 18h30
– Myra Eljundir (Khaleb)
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h à 20h
Le Samedi 29 novembre 2014 de 10h30 à 12h30
Le Dimanche 30 novembre 2014 de 14h à 16h

Oniria- Tome 1 - Le Royaume des rêves,
Hachette
– Pauline Alphen (L’odalisque et l’éléphant)
Le Samedi 29 novembre 2014 de 15h à 17h
Le Dimanche 30 novembre 2014 de 12h30 à 14h30 et de 17h à 18h30
– Rawia Arroum (Boys out)
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h30 à 20h30
Le Samedi 29 novembre 2014 de 17h30 à 19h30
– Emmanuelle de Jesus (Salmacis)
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h30 à 20h30
Le Samedi 29 novembre 2014 de 17h30 à 19h30
– Caroline Vermalle (Sixtine)
Le Samedi 29 novembre 2014 de 17h30 à 19h30
– Christine Féret-Fleury (Au bois dormant)
Le Samedi 29 novembre 2014 de 15h à 16h30
– Sophie Laroche (Le carnet de Groku)
Le Samedi 29 novembre 2014 de 10h30 à 12h
– Yann Rambaud (Gaspard des profondeurs)
Le Samedi 29 novembre 2014 de 12h30 à 14h30
Le Dimanche 30 novembre 2014 de 15h à 16h30
– Bertrand Puard (Les effacés)
Le Samedi 29 novembre 2014 de 15h à 17h
– B.F. Parry (Oniria)
Le Dimanche 30 novembre 2014 de 10h30 à 12 et de 15h à 16h30
– Charlotte Gastaud (L’odalisque et l’éléphant)
Le Dimanche 30 novembre 2014 de 12h30 à 14h30

La Martinière Jeunesse
– Misstigri (Princesse du soleil levant)
Le Samedi 29 novembre 2014 de 15h à 17h

Macadam/Milan
– Sally Green (Half Bad)
Le Samedi 29 novembre 2014 de 14h30 à 16h

Michel Lafon
– Paddington (Ours Paddington)
Le Mercredi 26 novembre 2014 de 14h à 18h
– India Desjardins (Le journal d’Aurélie Laflamme)
Le Jeudi 27 novembre 2014 de 10h à 12h30
– Sophie Audouin-Mamikonian (Indiana Teller)
Le Samedi 29 novembre 2014 de 14h30 à 17h
Le Dimanche 30 novembre 2014 de 15h à 17h
– Thomas Mariani (Les autres mondes de Tara Duncan)
Le Samedi 29 novembre 2014 de 14h30 à 17h
Le Dimanche 30 novembre 2014 de 11h à 13h

Nathan
– Cathy Cassidy (Les filles au chocolat, Au délice des Anges)
Le Mercredi 26 novembre 2014 de 10h à 12h
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h à 19h30
Le Samedi 29 novembre 2014 de 11h30 à 13h et de 16h à 17h30
– Vincent Villeminot (Réseau(x))
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h à 19h30
Le Samedi 29 novembre 2014 de 18h à 19h30
– Françoise Boucher (Le livre qui t’explique enfin tout sur les parents)
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h à 19h30
Le Samedi 29 novembre 2014 de 14h à 15h30
– Maïa Brami (Les princes Charmants n’existent pas)
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h à 19h30
Le Samedi 29 novembre 2014 de 16h à 17h30
– Françoise de Guibert (Trois (ou quatre) amies)
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h à 19h30
– Laurence Schaak (Trois (ou quatre) amies)
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h à 19h30
Le Samedi 29 novembre 2014 de 18h à 19h30
– Alan Snow (Les Bowtrolls : Au bonheur des montres)
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h à 19h30
Le Samedi 29 novembre 2014 de 9h30 à 11h et de 16h à 17h30
Le Dimanche 30 novembre 2014 de 10h à 11h30 et de 14h à 15h

nobi nobi !
– Satoe Tone (Le voyage de Pippo)

Pocket Jeunesse
– Victoria Holmes (La guerre des clans)
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 15h à 18h
Le Samedi 29 novembre 2014 de 14h à 17h
Le Dimanche 30 novembre 2014 de 15h à 18h
– Lorris Murail (Les cornes d’Ivoire)
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 16h à 18h
Le Samedi 29 novembre 2014 de 11h à 13h
– Christophe Galfard (Le prince des nuages)
Le Samedi 29 novembre 2014 de 11h à 13h et de 17h à 19h
– Marie Pavlenko (Le livre de Saskia)
Le Samedi 29 novembre 2014 de 15h à 18h

Rageot
– Manon Fargetton (Le suivant sur la liste, June)
Le Dimanche 30 novembre 2014 de 10h à 12h (accompagnée d’Elvie de Cock, l’illustratrice de la couverture)
– Remi Stefani (Plus fort que la police)
Le Jeudi 27 novembre 2014 de 13h30 à 18h
Le Samedi 29 novembre 2014 de 10h à 12h30
– Charlotte Bousquet (Proie idéale)
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 10h à 12h30
– Nathalie Charles (Les ficelles du crime)
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 13h30 à 16h
– Eric L’Homme (A comme Association)
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h30 à 21h
– Olivier Gay (Le noir est ma couleur)
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h30 à 21h
Le Samedi 29 novembre 2014 de 16h à 18h30
– Fabien Clavel (Décollage immédiat)
Le Samedi 29 novembre 2014 de 10h à 12h30
– Johan Heliot (Dans tes rêves, Enigma : Prédictions)
Le Samedi 29 novembre 2014 de 13h30 à 16h

Sarbacane
– Marion Brunet (Frangine, La gueule du loup)
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 19h à 21h
Le Samedi 29 novembre 2014 de 18h à 20h
– Benoit Minville (Victor Tombe-Dedans chez les trois mousquetaires)
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 19h à 21h
– Rafaële Moussafir (Sacrée Souris)
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 19h à 21h
– Séverine Vidal (La drôle d’évasion)
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 19h à 21h
– Florence Hinckel (Super Louis et l’île aux 40 crânes)
Le Samedi 29 novembre 2014 de 12h à 13h30

Scrinéo
– Estelle Faye (La voie des oracles)
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h à 20h
Le Samedi 29 novembre 2014 de 16h à 18h
– Gabriel Katz (La maîtresse de Guerre, Le puits des mémoires)
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 18h à 20h
– Jean-Luc Marcastel (Praërie : Le monde des Sinks)
Le Samedi 29 novembre 2014 de 14h à 16h
Le Dimanche 30 novembre 2014 de 16h à 18h
– Marie Pavlenko (Le monde de Saskia)
Le Samedi 29 novembre 2014 de 14h30 à 15h30
– Patrick Mc Spare (Les haut-conteurs)
Le Samedi 29 novembre 2014 de 16h à 18h
– Anne Rossi (Barthélemy Styx)
Le Dimanche 30 novembre 2014 de 14h à 16h
– Arthur Tennor (Bienvenue dans l’enfer de la peur)
Le Dimanche 30 novembre 2014 de 14h à 16h

Syros
– Samantha Bailly (Souvenirs perdus)
Le Mercredi 26 novembre 2014 de 11h à 12h30
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 16h à 18h
Le Samedi 29 novembre 2014 de 13h à 14h30
– Carina Rozenfeld (Les sentinelles du futurs)
Le Vendredi 28 novembre 2014 de 16h à 18h

XO Editions
– Sophie Audouin-Mamikonian (Tara Duncan)
Le Dimanche 30 novembre 2014 de 14h à 16h30
– Anne Plichota et Cendrine Wolf (Tugdual)
Le Samedi 29 novembre 2014 de 14h à 16h30

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *