[Palmarès] 36e cérémonie des César 2011

La 36e cérémonie des César a lieu ce soir au théâtre du Châtelet à Paris. Je vous propose le palmarès. J’ai mis mes pronostiques, je pense en avoir quelques uns de bons. Je n’ai pas vu tous les films en lice alors je juge sur ce que j’ai pu visionné.

A noter, Quentin Tarantino reçoit un César d’honneur. Le réalisateur est fier à « mi-parcourt de sa carrière » de cette récompense.

Un bel hommage à Jafar Panahi pour rappeler que tous les réalisateurs ne sont pas logés à la même enseigne.

Cérémonie dans l’ensemble plus drôle que l’année dernière, pas un seul sein n’a été dévoilé. Même si les actrices de Tournée ont réalisé un très strip burlesque pour Tarantino.

Meilleure Actrice

Gagnante: Sara Forestier dans LE NOM DES GENS

Prono: Kristin Scott Thomas dans ELLE S’APPELAIT SARAH

Isabelle Carré dans LES ÉMOTIFS ANONYMES
Catherine Deneuve dans POTICHE
Sara Forestier dans LE NOM DES GENS
Charlotte Gainsbourg dans L’ARBRE
Kristin Scott Thomas dans ELLE S’APPELAIT SARAH

Meilleur Acteur

Gagnant: Eric Elmosnino dans GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE)

Prono: Romain Duris dans L’ARNACOEUR

Gérard Depardieu dans MAMMUTH
Romain Duris dans L’ARNACOEUR
Eric Elmosnino dans GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE)
Jacques Gamblin dans LE NOM DES GENS
Lambert Wilson dans DES HOMMES ET DES DIEUX

Meilleure Actrice dans un second rôle

Gagnante: Anne Alvaro dans LE BRUIT DES GLAÇONS

Prono: Julie Ferrier dans L’ARNACOEUR

Anne Alvaro dans LE BRUIT DES GLAÇONS
Valérie Bonneton dans LES PETITS MOUCHOIRS
Laetitia Casta dans GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE)
Julie Ferrier dans L’ARNACOEUR
Karin Viard dans POTICHE

Meilleur Acteur dans un second rôle

Gagnant: Michael Lonsdale dans DES HOMMES ET DES DIEUX

Prono: François Damiens dans L’ARNACOEUR

Niels Arestrup dans L’HOMME QUI VOULAIT VIVRE SA VIE
François Damiens dans L’ARNACOEUR
Gilles Lellouche dans LES PETITS MOUCHOIRS
Michael Lonsdale dans DES HOMMES ET DES DIEUX
Olivier Rabourdin dans DES HOMMES ET DES DIEUX

Meilleur Espoir Féminin

Gagnante: Leïla Bekhti dans TOUT CE QUI BRILLE

Prono: Léa Seydoux dans BELLE ÉPINE

Leïla Bekhti dans TOUT CE QUI BRILLE
Anaïs Demoustier dans D’AMOUR ET D’EAU FRAÎCHE
Audrey Lamy dans TOUT CE QUI BRILLE
Léa Seydoux dans BELLE ÉPINE
Yahima Torrès dans VÉNUS NOIRE

Meilleur Espoir Masculin

Gagnant: Edgar Ramirez dans CARLOS, LE FILM

Prono: Arthur Dupont dans BUS PALLADIUM

Arthur Dupont dans BUS PALLADIUM
Grégoire Leprince-Ringuet dans LA PRINCESSE DE MONTPENSIER
Pio Marmaï dans D’AMOUR ET D’EAU FRAÎCHE
Raphaël Personnaz dans LA PRINCESSE DE MONTPENSIER
Edgar Ramirez dans CARLOS, LE FILM

Meilleur Scénario Original

Gagnants: Baya Kasmi, Michel Leclerc pour LE NOM DES GENS

Prono: Etienne Comar, Xavier Beauvois pour DES HOMMES ET DES DIEUX

Mathieu Amalric, Philippe Di Folco, Marcelo Novais Teles, Raphaëlle Valbrune pour TOURNÉE
Bertrand Blier pour LE BRUIT DES GLAÇONS
Etienne Comar, Xavier Beauvois pour DES HOMMES ET DES DIEUX
Benoît Delépine, Gustave Kervern pour MAMMUTH
Baya Kasmi, Michel Leclerc pour LE NOM DES GENS

Meilleure Adaptation

Gagnant: Robert Harris, Roman Polanski pour THE GHOST WRITER

Prono: Jean Cosmos, François-Olivier Rousseau, Bertrand Tavernier pour LA PRINCESSE DE MONTPENSIER

Julie Bertuccelli pour L’ARBRE
Jean Cosmos, François-Olivier Rousseau, Bertrand Tavernier pour LA PRINCESSE DE MONTPENSIER
Robert Harris, Roman Polanski pour THE GHOST WRITER
Eric Lartigau, Laurent de Bartillat pour L’HOMME QUI VOULAIT VIVRE SA VIE
François Ozon pour POTICHE

Meilleure Musique écrite pour un film

Gagnant: Alexandre Desplat pour THE GHOST WRITER

Prono: Bruno Coulais pour OCÉANS

Bruno Coulais pour OCÉANS
Alexandre Desplat pour THE GHOST WRITER
Grégoire Hetzel pour L’ARBRE
Delphine Mantoulet, Tony Gatlif pour LIBERTÉ
Yarol Poupaud pour BUS PALLADIUM
Philippe Sarde pour LA PRINCESSE DE MONTPENSIER

Meilleur Son

Gagnants: Daniel Sobrino, Jean Goudier, Cyril Holtz pour GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE)

Prono: Philippe Barbeau, Jérôme Wiciak, Florent Lavallée pour OCÉANS

Philippe Barbeau, Jérôme Wiciak, Florent Lavallée pour OCÉANS
Jean-Marie Blondel, Thomas Desjonquères, Dean Humphreys pour THE GHOST WRITER
Jean-Jacques Ferran, Vincent Guillon, Eric Bonnard pour DES HOMMES ET DES DIEUX
Olivier Mauvezin, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut pour TOURNÉE
Daniel Sobrino, Jean Goudier, Cyril Holtz pour GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE)

Meilleure Photo

Gagnant: Caroline Champetier pour DES HOMMES ET DES DIEUX

Prono: Caroline Champetier pour DES HOMMES ET DES DIEUX

Christophe Beaucarne pour TOURNÉE
Caroline Champetier pour DES HOMMES ET DES DIEUX
Pawel Edelman pour THE GHOST WRITER
Bruno de Keyzer pour LA PRINCESSE DE MONTPENSIER
Guillaume Schiffman pour GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE)

Meilleur Montage

Gagnant: Hervé de Luze pour THE GHOST WRITER

Prono: Marie-Julie Maille pour DES HOMMES ET DES DIEUX

Luc Barnier pour CARLOS, LE FILM
Annette Dutertre pour TOURNÉE
Hervé de Luze pour THE GHOST WRITER
Marie-Julie Maille pour DES HOMMES ET DES DIEUX
Maryline Monthieux pour GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE)

Meilleurs Costumes

Gagnante: Caroline de Vivaise pour LA PRINCESSE DE MONTPENSIER

Prono: Caroline de Vivaise pour LA PRINCESSE DE MONTPENSIER

Olivier Bériot pour LES AVENTURES EXTRAORDINAIRES D’ADÈLE BLANC-SEC
Pascaline Chavanne pour POTICHE
Alexia Crisp-Jones pour TOURNÉE
Marielle Robaut pour DES HOMMES ET DES DIEUX
Caroline de Vivaise pour LA PRINCESSE DE MONTPENSIER

Meilleurs Décors

Gagnant: Hugues Tissandier pour LES AVENTURES EXTRAORDINAIRES D’ADÈLE BLANC-SEC

Prono: Michel Barthélémy pour DES HOMMES ET DES DIEUX
Michel Barthélémy pour DES HOMMES ET DES DIEUX
Guy-Claude François pour LA PRINCESSE DE MONTPENSIER
Albrecht Konrad pour THE GHOST WRITER
Christian Marti pour GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE)
Hugues Tissandier pour LES AVENTURES EXTRAORDINAIRES D’ADÈLE BLANC-SEC

Meilleur Réalisateur

Gagnant: Roman Polanski pour THE GHOST WRITER

Prono: Xavier Beauvois pour DES HOMMES ET DES DIEUX

Mathieu Amalric pour TOURNÉE
Olivier Assayas pour CARLOS, LE FILM
Xavier Beauvois pour DES HOMMES ET DES DIEUX
Bertrand Blier pour LE BRUIT DES GLAÇONS
Roman Polanski pour THE GHOST WRITER

Meilleur Film de Court Métrage

Gagnant: LOGORAMA réalisé par François Alaux, Hervé de Crécy, et Ludovic Houplain, produit par Nicolas Schmerkin

Prono: LOGORAMA réalisé par François Alaux, Hervé de Crécy, et Ludovic Houplain, produit par Nicolas Schmerkin

LOGORAMA réalisé par François Alaux, Hervé de Crécy, et Ludovic Houplain, produit par Nicolas Schmerkin
MONSIEUR L’ABBÉ réalisé par Blandine Lenoir, produit par Nicolas Brevière
PETIT TAILLEUR réalisé par Louis Garrel, produit par Mathieu Bompoint
UN TRANSPORT EN COMMUN réalisé par Dyana Gaye, produit par Arnaud Dommerc, et Franck Ciochetti
UNE PUTE ET UN POUSSIN réalisé par Clément Michel, produit par Thomas Verhaeghe et Alain Benguigui

Meilleur Film d’Animation

C’est le 1er César dans cette catégorie. Gagnant: L’ILLUSIONNISTE réalisé par Sylvain Chomet, produit par Marc Lacan

Prono: L’ILLUSIONNISTE réalisé par Sylvain Chomet, produit par Marc Lacan

ARTHUR 3 LA GUERRE DES DEUX MONDES réalisé par Luc Besson, produit par Luc Besson
L’HOMME À LA GORDINI réalisé par Jean-Christophe Lie, produit par Valérie Schermann et Christophe Jankovic
L’ILLUSIONNISTE réalisé par Sylvain Chomet, produit par Marc Lacan
LOGORAMA réalisé par François Alaux, Hervé de Crécy, et Ludovic Houplain, produit par Nicolas Schmerkin
UNE VIE DE CHAT réalisé par Jean-Loup Felicioli et Alain Gagnol, produit par Jacques-Rémy Girerd

Meilleur Film Documentaire

Gagnant: OCÉANS réalisé par Jacques Perrin et Jacques Cluzaud, produit par Jacques Perrin et Nicolas Mauvernay

Prono: BENDA BILILI ! réalisé par Florent de la Tullaye et Renaud Barret, produit par Yves Chanvillard, Nadim Cheikhrouha, Florent de la Tullaye et Renaud Barret

BENDA BILILI ! réalisé par Florent de la Tullaye et Renaud Barret, produit par Yves Chanvillard, Nadim Cheikhrouha, Florent de la Tullaye et Renaud Barret
CLEVELAND CONTRE WALL STREET réalisé par Jean-Stéphane Bron, produit par Philippe Martin
ENTRE NOS MAINS réalisé par Mariana Otero, produit par Denis Freyd
OCÉANS réalisé par Jacques Perrin et Jacques Cluzaud, produit par Jacques Perrin et Nicolas Mauvernay
YVES SAINT LAURENT – PIERRE BERGÉ, L’AMOUR FOU réalisé par Pierre Thoretton, produit par Kristina Larsen et Hugues Charbonneau

Meilleur Premier Film:

Gagnant: GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE) réalisé par Joann Sfar, produit par Marc du Pontavice et Didier Lupfer

Arf j’hésite entre 2 coups de coeur:
L’ARNACOEUR réalisé par Pascal Chaumeil, produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, et Laurent Zeitoun et SIMON WERNER A DISPARU… réalisé par Fabrice Gobert, produit par Marc-Antoine Robert et Xavier Rigault

L’ARNACOEUR réalisé par Pascal Chaumeil, produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, et Laurent Zeitoun
GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE) réalisé par Joann Sfar, produit par Marc du Pontavice et Didier Lupfer
SIMON WERNER A DISPARU… réalisé par Fabrice Gobert, produit par Marc-Antoine Robert et Xavier Rigault
TÊTE DE TURC réalisé par Pascal Elbé, produit par Patrick Godeau
TOUT CE QUI BRILLE réalisé par Géraldine Nakache et Hervé Mimran, produit par Aïssa Djabri et Farid Lahouassa

Meilleur Film Étranger

Gagnant: THE SOCIAL NETWORK réalisé par David Fincher, distribution France SONY PICTURES RELEASING FRANCE (Eric Brune)

Prono: LES AMOURS IMAGINAIRES réalisé par Xavier Dolan, distribution France MK2 (Marin Karmitz et Nathanaël Karmitz)

LES AMOURS IMAGINAIRES réalisé par Xavier Dolan, distribution France MK2 (Marin Karmitz et Nathanaël Karmitz)
BRIGHT STAR réalisé par Jane Campion, distribution France PATHÉ DISTRIBUTION (Jerôme Seydoux)
DANS SES YEUX réalisé par Juan José Campanella, distribution France PRETTY PICTURES (James Velaise)
ILLÉGAL réalisé par Olivier Masset-Depasse, coproduction France DHARAMSALA (Isabelle Madelaine)
INCEPTION réalisé par Christopher Nolan, distribution France WARNER BROS ENTERTAINMENT FRANCE (Iris Knobloch)
INVICTUS réalisé par Clint Eastwood, distribution France WARNER BROS ENTERTAINMENT FRANCE (Iris Knobloch)
THE SOCIAL NETWORK réalisé par David Fincher, distribution France SONY PICTURES RELEASING FRANCE (Eric Brune)

Meilleur Film

Gagnant: DES HOMMES ET DES DIEUX produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat, et Etienne Comar, réalisé par Xavier Beauvois

Prono: DES HOMMES ET DES DIEUX produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat, et Etienne Comar, réalisé par Xavier Beauvois

L’ARNACOEUR produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, et Laurent Zeitoun, réalisé par Pascal Chaumeil
DES HOMMES ET DES DIEUX produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat, et Etienne Comar, réalisé par Xavier Beauvois
GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE) produit par Marc du Pontavice et Didier Lupfer, réalisé par Joann Sfar
MAMMUTH produit par Jean-Pierre Guérin, Benoît Delépine, et Gustave Kervern, réalisé par Benoît Delépine et Gustave Kervern
LE NOM DES GENS produit par Caroline Adrian, Antoine Rein, et Fabrice Goldstein, réalisé par Michel Leclerc
THE GHOST WRITER produit par Robert Benmussa et Alain Sarde, réalisé par Roman Polanski
TOURNÉE produit par Laetitia Gonzalez et Yaël Fogiel, réalisé par Mathieu Amalric

Au final:

4 César pour THE GHOST WRITER: Montage, Musique, Adaptation.

3 César pour DES HOMMES ET DES DIEUX : Meilleur Film, Photo, Meilleur Second rôle masculin

3 César GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE): Meilleur premier film, acteur, Son

2 César pour LE NOM DES GENS: Meilleure actrice, meilleur scénario.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *