Oscars 2011: les nominations

Les nominations aux Oscars 2011 ont été annoncées. Quelques surprises Au delà nominés par exemple, et des attendus Black Swan, Le discours d’un roi, The social Network, Inception… pour ne citer que ces quelques titres.

Meilleur film :

Black Swan de Darren Aronofsky
The Fighter de David O’Russell
Inception de Christopher Nolan
The kids are all right de Lisa Cholodenko
Le discours d’un roi de Tom Hooper
127 heures de Danny Boyle
The Social Network de David Fincher
Toy Story 3 de Lee Unkrich
True Grit des frères Coen
Winter’s bone de Debra Granik

Meilleur réalisateur :
Darren Aronofsky (Black Swan)
Tom Hooper (Le discours d’un roi)
David Fincher (The Social Network)
Joel et Ethan Coen (True Grit)
David O’Russell (The Fighter)

Meilleur acteur :

Jeff Bridges (True Grit)
Jesse Eisenberg (The Social Network)
Colin Firth (Le discours d’un roi)
James Franco (127 heures)
Javier Bardem (Biutiful)

Meilleure actrice :

Nicole Kidman (Rabbit hole)
Natalie Portman (Black Swan)
Michelle Williams (Blue Valentine)
Annette Bening (The kids are all right)
Jennifer Lawrence (Winter’s bone)

Meilleur acteur dans un second rôle :

Christian Bale (The Fighter)
John Hawkes (Winter’s bone)
Jeremy Renner (The town)
Mark Ruffalo (The kids are all right)
Geoffrey Rush (Le discours d’un roi)

Meilleure actrice dans un second rôle :

Amy Adams (The Fighter)
Helena Bonham Carter (Le discours d’un roi)
Melissa Leo (The Fighter)
Hailee Steinfeld (True Grit)
Jacki Weaver (Animal Kingdom)

Meilleur scénario original :

Another Year de Mike Leigh
The Fighter de David O’Russell
Inception de Christopher Nolan
The Kids are all right de Lisa Cholodenko
Le discours d’un roi de Tom Hooper

Meilleure adaptation :
127 heures de Danny Boyle
The Social Network de David Fincher
Toy Story 3 de Lee Unkrich
True Grit des frères Coen
Winter’s bone de Debra Granik

Meilleur film d’animation :
Dragons de Chris Sanders
L’illusionniste de Sylvain Chomet
Toy Story 3 de Lee Unkrich

Meilleur film étranger :
Biutiful de Alejandro González Inárritu
Dogtooth de Giorgos Lanthimos
In a better world de Susanne Bier
Incendies de Denis Villeneuve
Outside the law de Rachid Bouchareb

Meilleure photographie :

Matthew Libatique pour Black Swan
Wally Pfister pour Inception
Danny Cohen pour Le discours d’un roi
Jeff Cronenweth pour The Social Network
Roger Deakins pour True Grit

Meilleur montage :
Andrew Weisblum pour Black Swan
Pamela Martin pour The Fighter
Tariq Anwar pour Le discours d’un roi
Jon Harris pour 127 heures
Angus Wall and Kirk Baxter pour The Social Network

Meilleurs décors :

Alice aux pays des merveilles : Robert Stromberg , Karen O’Hara
Harry Potter et les reliques de la mort, partie 1 : Stuart Craig, Stephenie McMillan
Inception : Guy Hendrix Dyas, Larry Dias et Doug Mowat
Le discours d’un roi : Eve Stewart, Judy Farr
True Grit : Jess Gonchor, Nancy Haigh

Meilleurs costumes :

Alice aux pays des merveilles : Colleen Atwood
I Am Love : Antonella Cannarozzi
Le discours d’un roi : Jenny Beavan
The Tempest : Sandy Powell
True Grit : Mary Zophres

Meilleurs maquillages :
Barney’s version : Adrien Morot
The Way Back : Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
The Wolfman : Rick Baker and Dave Elsey

Meilleure musique :

Dragons (John Powell)
Inception (Hans Zimmer)
The King’s Speech (Alexandre Desplat)
127 Hours (A.R. Rahman)
The Social Network (Trent Reznor & Atticus Ross)

Meilleure chanson :
Coming Home dans Country Strong
I See the Light dans Raiponce
If I Rise dans 127 Hours
We Belong Together dans Toy Story 3

Meilleur son :

Inception
Le discours d’un roi
Salt
The Social Network
True Grit

Meilleur montage sonore :

Inception
Toy Story 3
Tron: L’héritage
True Grit
Unstoppable

Meilleurs effets visuels :

Alice au pays des merveilles
Harry Potter et les reliques de la mort – partie 1
Au-delà
Inception
Iron Man 2

Meilleur film documentaire :

Exit through the Gift Shop
Gasland
Inside Job
Restrepo
Waste Land

Meilleur court-métrage :

The Confession
The Crush
God of Love
Na Wewe
Wish 143

Meilleur court-métrage d’animation :

Day & Night
The Gruffalo
Let’s Pollute
The Lost Thing
Madagascar, carnet de voyage

Meilleur court-métrage documentaire :
Killing in the Name
Poster Girl
Strangers No More
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang

Au total, les films qui remportent le plus de nominations sont:

  1. Le Discours d’un roi : 12 nominations,
  2. True Grit : 10 nominations,
  3. The Social Network : 8 nominations.

Je comprends parfaitement pour ces 3 films. Par contre, Iron Man 2 nominé, je cherche encore l’explication (d’accord j’ai été déçue par le film). Enfin si c’était la seule nomination qui me laisse perplexe. Affaire à suivre pour les gagnants lors de la cérémonie du 27 février 2011.

Si j’étais joueuse, je tenterai des pronostics des vainqueurs.

Vous en pensez quoi de ces nominations? De grands oubliés à vos yeux?

Un commentaire sur “Oscars 2011: les nominations

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *