Bilan Lecture de Juin 2015

Petite nouveauté, j’ai décidé de noter mon bilan de lecture du mois. Ailleurs que sur mon carnet. L’occasion de retrouver en un clin d’oeil les chroniques postés.

 

Livres chroniqués:red-rising,-tome-1-Pierce-Brown

  1. Silver livre premier de Kerstin Gier: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-silver-livre-premier-de-kerstin-gier
  2. Camping Dating de Fanny André: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-camping-dating-de-fanny-andre/
  3. Teddy n’a-qu’un-oeil de Yann Rambaud: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-teddy-na-quun-oeil-de-yann-rambaud/
  4. Les intrigantes Tome 1 de Christine Féret-Fleury: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-lecture-les-intrigantes-tome-1-rivales-de-christine-feret-fleury/
  5. Incitations au plaisir de Erin McCarthy, Lori Foster, Jamie Denton, Sylvia Day, Kate Douglas: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-lecture-incitations-au-plaisir-de-erin-mccarthy-lori-foster-jamie-denton-sylvia-day-kate-douglas/
  6. Enclave – Tome 1 – Enclave de Ann Aguirre: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-enclave-tome-1-enclave-de-ann-aguirre/
  7. Une site nommé Désir de Lou Borgia: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-lecture-un-site-nomme-desir-de-lou-borgia/
  8. Les étoiles en moi de Andréa Seigel et Brend Bradshaw: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-les-etoiles-en-moi-dandrea-seigel-et-brent-bradshaw/
  9. J’apprends à jardiner de Emily Bone, Abigail Wheatley et Lisa Dejohn: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-japprends-a-jardiner-de-emily-bone-abigail-wheatley-et-lisa-dejohn/
  10. Ma valisette d’activités: Les dinosaures: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-ma-valisette-dactivites-les-dinosaures/
  11. Je trace, j’efface en Vacances de Kirsteen Robson, Laura Hammonds: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-je-trace-jefface-en-vacances-de-kirsteen-robson-laura-hammonds/
  12. Motifs romains à colorier de David Thelwell, Emily Beevers et Sam Baer: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-motifs-romains-a-colorier-de-david-thelwell-emily-beevers-et-sam-baer/
  13. L’Homme de la Sierra de Pauline Libersart: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-lhomme-de-la-sierra-de-pauline-libersart/
  14. Pour un instant, Tome 1: Pour un instant de vérité de Pauline Libersart: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-pour-un-instant-tome-1-pour-un-instant-de-verite-de-pauline-libersart/
  15. Pour un instant, Tome 2 : Pour un instant d’incompréhension de Pauline Libersart: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-pour-un-instant-tome-2-pour-un-instant-dincomprehension-de-pauline-libersart/
  16. La fille du Faiseur de rois de Philippa Gregory: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-la-fille-du-faiseur-de-rois-de-philippa-gregory/
  17. Enigmes chez les Dinosaures : http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-enigmes-chez-les-dinosaures-de-susannah-leigh/
  18. Motifs celtiques à colorier de Struan Reid, Emily Beevershttp://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-motifs-celtiques-a-colorier-de-struan-reid-emily-beevers/
  19. Dans la ligne de tir de Pauline Libersart: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-dans-la-ligne-de-tir-de-pauline-libersart/
  20. Ten Tiny Breaths Tome 3 Saisir de K.A. Tucker: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-ten-tiny-breaths-tome-3-saisir-de-k-a-tucker/
  21. Red Rising Tome 1 de Pierce Brown: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-red-rising-tome-1-de-pierce-brown/
  22. En apesanteur de Rose Darcy et Rachel Berthelot: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-en-apesanteur-de-rose-darcy-et-rachel-berthelot/
  23. Fight for Love tome 5: Ripped de Katy Evans http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-fight-for-love-tome-5-ripped-de-katy-evans/
  24. Agenda Scolaire Joueur du Grenier: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-agenda-scolaire-joueur-du-grenier-2015-2016/
  25. Agenda S’organiser en famille 2015-2016 http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-agenda-sorganiser-en-famille-2014-2015-chez-hugo-image/
  26. Mon grand cahier d’activités http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-mon-grand-cahier-dactivite-de-rebecca-gilpin-lucy-bowman-et-james-modaine/
  27. Reapers Motor Cycle Tome 1: Possesseur http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-reapers-motorcycle-club-tome-1-possesseur-de-joanna-wylde/
  28. Five Kingdoms Les Pirates du Ciel de Brandon Mull http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-five-kingdoms-les-pirates-du-ciel-de-brandon-mull/
  29. La petite Brune dans la Prairie d’Eve Borelli http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-la-petite-brune-dans-la-prairie-par-eve-borelli/
  30. J’aime Hollywood de Lindsey Kelk: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-jaime-hollywood-de-lindsey-kelk/
  31. La mafia du chocolat Tome 1 de Gabrielle Zevin: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-la-mafia-du-chocolat-de-gabrielle-zevin/
  32. Super agent Momie de Steve Cole: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-super-agent-momie-tome-1-de-steve-cole/
  33. Les Maudits Tome 1 d’Edith Kabuya: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-les-maudits-tome-1-resurrection-de-edith-kabuya/
  34. Cahier d’activités les Pirates aux éditions Usborne: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-cahier-dactivites-les-pirates-de-lucy-bowman-aux-editions-usborne/
  35. Jeux dangeureux Tome 4 un risque à prendre d’Emma Hart: http://www.newkidsonthegeek.com/avis-livre-jeux-dangereux-tome-4-un-risque-a-prendre-de-emma-hart/

toi,-moi,-les-elephants-et-dark-vador-eve-borelli

Lus:

  1. Le club des A tome 1 Julia de Pauline Libersart
  2. Le club des A tome 2 Léna de Pauline Libersart
  3. Le club des A tome 3 Samantha de Pauline Libersart
  4. Fascination de Anne Rossi
  5. In my Real (love) Life de Mily Black
  6. Dorie la Fripouille a beaucoup d’imagination de Abby Hanlon

Je n’ai pas totalisé le nombre de pages. Et j’ai pas compté les BD ni les mangas. (Et laissé de côté les livres abandonnés… si jamais je retente de me plonger dedans cet été).

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *